ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ АКЦИЯ «22 ЧАСА. А ВАШ РЕБЕНОК ДОМА?!»

Ответ на вопрос: «А ваши дети дома в 22 часа?», — для всех родителей детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста должен быть одинаковым: «Конечно, дома».

Проблема нахождения несовершеннолетних в ночное время без сопровождения взрослых всегда на контроле у сотрудников полиции и иных органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Именно в ночное время совершается наибольшее количество правонарушений и преступлений, как самими несовершеннолетними, так и в отношении несовершеннолетних.

В соответствии с требованием Закона Республики Тыва от 13.07.2009 г. № 1489-ЗРТ «О мерах по предупреждению вреда физическому и нравственному развитию детей в Республике Тыва» с 22 часов до 06 часов несовершеннолетним нельзя находиться в общественных местах без сопровождения родителей или иных законных представителей.

Законом определен перечень мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью и развитию детей (лиц, не достигших возраста 18 лет):
— объекты, предназначенные для реализации товаров только сексуального характера;
— пивные и винные рестораны, бары, рюмочные;
— иные места, предназначенные для реализации только алкогольной продукции, пива, напитков, изготавливаемых на его основе.
А также общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей (лиц, не достигших возраста 16 лет) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей:
— улицы, стадионы, парки, скверы;
— транспортные средства общего пользования;
— объекты (на территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для обеспечения доступа к сети «Интернет».

Ответственность за нарушение требований законодательства возлагается на родителей или иных законных представителей несовершеннолетних, которая предусмотрена ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

Уважаемые родители!
Контролируйте местонахождение и времяпровождение ваших детей! Во избежание неприятностей и наложения административных наказаний, следует позаботиться о том, чтобы не позднее 22.00 часов ваши дети находились дома.

Комендантский час: как объяснить ребенку?
1.   Проводя беседу, будьте честны с собой и ребенком. Расскажите не только о существовании закона, но и еще почему именно вам важно, чтобы в это время ребенок был дома.
2.   Только услышав и поняв друг друга можно установить контакт. Поэтому говорите о чувствах, вспомните себя в возрасте сына или дочки. Выслушайте ребенка почему он болезненно воспринимает комендантский час и что стоит за его желанием гулять в ночное время.
3.   Найдите компромисс и договоритесь.

И всегда помните ответ на вопрос: «А ваши дети дома в 22 часа?», — для всех родителей детей, не достигших шестнадцатилетнего возраста должен быть одинаковым: «Конечно, дома».

#минобразованиятыва#профилактикаправонарушенийсрединесовершеннолетних17
#РЦРДО_ПП_17